Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Статьи

01 ноября 2010 года

Новый рейтинг-лист ФИДЕ

Международная федерация шахмат 1 ноября обновила свои рейтинг-листы. Обсчёт результатов турниров за последние два месяца принёс солидную прибавку 15-летнему Ивану Букавшину, который здорово сыграл в высшей лиге чемпионата страны среди мужчин, а затем выиграл чемпионат Европы среди юношей до 16 лет. В итоге личный рейтинг талантливого шахматиста вырос сразу на 25 пунктов, достигнув отметки 2455 пунктов. Закрепил лидирующие позиции в рейтинг-листе ФИДЕ по Самарской области тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, чей рейтинг вырос на 12 пунктов, до 2616 пунктов. При сведении дебета с кредитом в плюсе остались тольяттинец Рахим Пасиев (+15, 2244) и Александра Алиева из Самары (+4, 1867). Но не всем удалось хотя бы остоять свои позиции. Рейтинговые потери понесли тольяттинцы Яков Геллер (-5, 2539), Арсений Алавкин (-1, 2436), Александр Предке (-13, 2423), самарцы Алексей Славин (-1, 2425), Алексей Мокшанов (-9, 2262), Пётр Палачёв (-22, 2173).


читать далее...

31 октября 2010 года

Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей

В "Югорской шахматной академии" прошла международная научно-практическая конференция «Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей». Предлагаем вниманию посетителей подробный репортаж об этом мероприятии международного гроссмейстера Павла Скачкова.

В последние годы ученые, специалисты в сфере образования, руководители административных структур, шахматные педагоги, методисты, учителя начальных классов отмечают необходимость скорейшего внедрения массового обучения шахматам детей в целях воспитания и обучения интеллектуальной игре. Шахматы выступают в качестве эффективного средства развития творческого, логического мышления, формируют лучшие черты характера, учат «действовать в уме».

В новом веке прошла убедительная серия научно-практических конференций в Москве (2009,2010), Томске (2008), Элисте (2009, 2010), на которых были достигнуты значительные успехи по теоретическому обоснованию шахматного всеобуча, представлены практические результаты, а также удалось наладить столь необходимый обмен опытом между всеми участниками шахматного образования... (часть 1, часть 2)
 


читать далее...

26 октября 2010 года

Нормы шахматных званий, разрядов

Приказом Минспорттуризма России № 1114 от 20 октября 2010 г. утверждены нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта "шахматы". Судя по документу, будут введены звания и разряды по быстрым шахматам.


читать далее...

13 октября 2010 года

Театр шахматных миниатюр

Эта позиция возникла в блиц-партии достаточно известных тольяттинских шахматистов. Чёрными фигурами, в частности, играл кандидат в мастера спорта Сергей Пульников. На двоих соперники соорудили сюжет для задачи на кооперативный мат в 9 ходов. А ведь по дебюту и не скажешь...

1. d4, d5 2. c4, dc 3. e4, e5 4. de, Ф:d1 5. Kp:d1, Kc6 6. f4, Cg4+ 7. Kpc2, 0-0-0 8. C:c4, Cd1+, белые сдались...

 


читать далее...

05 октября 2010 года

Расписание турниров на октябрь

Предлагаем вниманию тольяттинских любителей шахмат расписание турниров на октябрь. Хотелось бы подчеркнуть, что в заранее утверждённом графике состязаний возможны изменения, как это уже случалось в сентябре. Поэтому уточнить сроки проведения мероприятий дополнительно можно будет по телефону 26-16-12.

Надобно отметить, что октябрь вновь будет насыщен событиями в шахматной жизни. Завтра стартует юбилейная, ХХ по счёту сессия "Школы гроссмейстеров". С 19 по 31 октября в Греции пройдут турниры на первенство мира среди юношей и девушек в шести возрастных категориях. А с 26 октября по 5 ноября солидная тольяттинская делегация отправится в Санкт-Петербург, дабы принять участие в традиционном Мемориале Михаила Чигорина. Также имеет смысл напомнить о предстоящем первенстве ПриФО среди юношей и девушек, которое пройдёт со 2 по 11 ноября в Набережных Челнах.


читать далее...

06 сентября 2010 года

Всё пройдёт по плану

Сентябрь обещает стать исключительно насыщенным по части различных турниров. Буквально каждую неделю, по субботам и воскресеньям в помещении СДЮСШОР №4 "Шахматы" будут проходить соревнования с раличным контролем времени и с участием шахматистов разных возрастов. Предлагаем ознакомиться с расписанием состязаний на сентябрь. Обращаем внимание на то, что в календаре возможны изменения. Поэтому уточнить сроки проведения турниров дополнительно можно будет по телефону 26-16-12.

ВНИМАНИЕ! Опубликовано Положение о проведении соревнований на первенство ПриФО среди юношей и девушек, которые пройдут в Набережных Челнах со 2 по 11 ноября.

Положение - 1-ая страница с печатью

Положение - 2-6 страницы


читать далее...

03 сентября 2010 года

Слово печатное

Предлагаем вниманию посетителей подборку статей, опубликованных в связи с прошедшим первенством Самарской области среди юношей и девушек, на страницах городских и областных печатных изданий. Городская газета "Площадь Свободы", еженедельная спортивная газета Самарской губернии "Спортивное обозрение", корпоративная газета ОАО "АВТОВАЗ" "Волжский автостроитель", еженедельная газета "Тольяттинское обозрение".


читать далее...

31 августа 2010 года

Новый рейтинг-лист ФИДЕ

С наступлением календарной осени международная федерация шахмат ФИДЕ обновила свой рейтинг-лист. По итогам прошедших двух месяцев самую весому прибавку к личному коэффициенту (+46) получил... Александр Ротмистров (1791). Плодотворным получился этот отрезок и для кандидата в мастера спорта Ильи Приходько (+37, 2042). Гроссмейстер Дмитрий Фрольянов заработал солидный довесок (+17) за победу на этапе Кубка России, сделав шаг в ряды "шестисотников". С рейтингом в 2604 пункта он укрепил лидерство среди шахматистов Самарской губернии. Прибавку по результатам турниров в июле и августе также получили: Сергей Вдовин/Пульников (+24, 2116), Дарсен Санжаев (+12, 2151), Александр Предке (+11, 2436), Яков Геллер (+5, 2544), Антон Приходько (+7, 2072), Андрей Борисенко (+1, 2434). Сыграв за пару летних месяцев 25 партий (!) в трёх турнирах, гроссмейстер Арсений Алавкин, увы, закончил этот отрезок в "минусе" (-10, 2437). Отрицательно повлиял на изменение рейтинга турнир в Ижевске для Гузэли Галимуллиной (-12, 1789) с Ильянором Магрифиным (-5, 2166).


читать далее...

30 августа 2010 года

Пресса подводит итоги

 Акулы пера и диктофона подводят итоги первенства Самарской области среди юношей и девушек по классическим шахматам. Видеосюжет ВАЗ-ТВ, ннформационный сервер TLTnews.ru, Спортивный портал Тольятти, СамараБизнесКонсалтинг, городской информационный портал Tlt.ru, Пресс-Волга, городской сайт Тольятти 445000.ru, еженедельная газета Самарской губернии "Спортивное обозрение", "Авторадио Тольятти", информационный портал ВОЛГА-НЬЮС, городская ежедневная газета "Площадь Свободы", газета "Волжский автостроитель", телерадиокомпания СКАТ. Журналисты информационного сервера Тольятти-Новости следят и за развитием событий в Иркутске, где проходят соревнования Высшей лиги 63-го чемпионата страны по шахматам среди мужчин.


читать далее...

27 августа 2010 года

СМИ пишут, фотогалерея обновляется

Опубликована череда репортажей об участии тольяттинцев в Высшей лиге чемпионата России среди мужчин: Спортивный портал Тольятти, информационный сервер Тольятти-новости, СамараБизнесКонсалтинг, газета "Волжский автостроитель", городской сайт Тольятти 445000.ru, областная общественно-политическая газета "Волжская коммуна". Продолжают СМИ держать руку и на пульсе событий вокруг первенства Самарской области среди юношей и девушек: Спортивный портал Тольятти, еженедельная газета Самарской губернии "Спортивное обозрение". В фотогалерею соревнований на первенство Самарской области среди юношей и девушек добавлены ещё около двух десятков снимков.


читать далее...