Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Чемпионат Приволжского Федерального округа по шахматам среди мужчин


30 января 2009


Удивительно драматичной выдалась развязка сюжета на финише чемпионата Приволжского федерального округа по шахматам среди мужчин. Сразу девять шахматистов набрали по 6,5 очка, поделив в итоговой табели о рангах места со 2 по 10!
Никто не хотел рисковать – примерно под таким лозунгом, получается, прошёл заключительный тур соревнований. Это оказалось на руку пермскому гроссмейстеру, чемпиону мира-2004,2005 среди юниоров Ильдару Хайруллину. Новоиспечённый чемпион чёрными фигурами построил на доске несокрушимую для тольяттинского международного мастера Якова Геллера крепость – ничья. По тому же примерно принципу забаррикадировался на своей половине доски соперник и в партии против тольяттинского гроссмейстера Дмитрия Фрольянова. Чуть больше повезло 13-летнему вундеркинду из СДЮСШОР-4 Ивану Букавшину, сумевшему черными фигурами одержать такую важную победу.
В итоге сразу три наших шахматиста набрали по 6,5 очков. И по дополнительным показателям «бронза» чемпионата ПриФО вместе с путёвкой в высшую лигу чемпионата России досталась Дмитрию Фрольянову. Юный Иван Букавшин показал лучший результат в зачёте среди юношей 1992 – 1996 годов рождения, получив право защищать честь сборной региона во всероссийской Спартакиаде школьников. А вот Яков Геллер по дополнительным показателям оказался лишь на 7-й строчке итогового протокола.
Впрочем, эти оговорки «лишь» отражают больше надежды болельщиков, но не взвешенный анализ итогов турнира. Имеет смысл напомнить, что первенство ПриФО среди мужчин в этом году собрало на редкость представительный состав участников – 8 гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 19 мастеров ФИДЕ. В этом смысле тольяттинские делегаты не заслуживают и слова упрёка.
 

Итоговая таблица