ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Первенство ПриФО по шахматам среди школьных команд на приз "Белая ладья"

14 апреля 2009

Убедительной победой сборной команды тольяттинского лицея-интерната завершились в Нижнем Новгороде соревнования на первенство Приволжского ФО среди школьных команд на призы  «Белая Ладья».
На нижегородской земле собрались 12 школьных команд, ставших чемпионами своих областей и республик. На спринтерской дистанции в семь туров по швейцарской системе они разыграли между собой шахматную корону ПриФО.
Увереннее остальных эти состязания провели представители тольяттинского лицея-интерната, одержавшие в 28 партиях 23 победы при 4 ничьих и одном-единственном поражении. С одинаковым счётом 4:0 тольяттинцы разгромили чемпионов Оренбургской и Саратовской областей, а также лучшие школьные команды из Башкортостана, Чувашии и республики Марий Эл. Со счётом 3:1 переиграли хозяев соревнований, нижегородских лицеистов. И лишь в матче против гимназистов из Казани, выигравших пару лет назад чемпионат мира среди школьных команд, была зафиксирована ничья – 2:2.
Гости из автомобильной столицы России первенствовали не только в командном зачёте. Лучший результат – 7 побед в 7 партиях! – на первой доске показал мастер ФИДЕ Иван Букавшин. 6,5 очка набрал на второй доске Дарсен Санжаев. В споре даже с более опытными соперницами на четвёртой доске лучший результат показала Гузэль Галимуллина – 5 побед, 2 ничьих. Чуть скромнее остальных лицеистов из Тольятти выступил Фарид Зейналов, показавший второй результат на третьей доске – 5,5 очка.