Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Даниил Кусаев и Аня Подгорнова - победители первенства Самарской области!


21 марта 2010


Пять дней продолжались напряжённые баталии на чёрно-белых клетках. В турнире девочек чемпионские лавры оспаривали семнадцать юных шахматисток. Уверенно, без потерь всю дистанцию преодолела 6-летняя Аня Подгорнова. 9 побед в 9 партиях - превосходный результат! По 6 очков набрали сразу две участницы из Самары. Но дополнительные показатели вывели на второе место Камилю Резапову. Тройку призёров замкнула Варвара Будникова.

В турнире мальчиков интрига в споре за медали сохранялась буквально вплоть до самых последних партий, без осечек весь турнирный путь не удалось преодолеть ни одному из шестидесяти шести участников. Удача в итоге улыбнулась 8-летнему Даниилу Кусаеву из Самары, набравшему 8 очков из 9 возможных. Обладателей оставшихся мест на призовом подиуме определять пришлось с помощью эдакого "фотофиниша". Сразу четыре (!) шахматиста набрали по 7 очков. Подсчёт дополнительных показателей принёс "серебро" 6-летнему тольяттинцу Коле Блинову, а "бронзу" - Косте Щербатенко из Самары. Без медалей в этом квартете остались Саша Суворов из Самары и Максим Вдовин из Сызрани.

Все без исключения мальчишки и девчонки получили по итогам первенства Самарской области сертификаты участников, а также сладкий приз - плитку шоколада. Отдельно были отмечены самые юные шахматисты.

Тольяттинцам Святославу Кузнецову и Лене Смагловой 6 лет исполнится только осенью.

Для них прошедший турнир стал одной из первых ступенек на пути к шахматному Олимпу.