Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

В преддверии решающих партий


06 апреля 2010


Две победы и ничья - таковы итоги вторника для тольяттинских шахматистов, принимающих участие в командном чемпионате страны среди мужчин в высшей лиге. Тяжелее всего, надо думать, в пятом туре состязаний пришлось 14-летнему мастеру ФИДЕ Ивану Букавшину. Ему в соперники достался 37-летний гроссмейстер Роман Овечкин с рейтингом на сотню пунктов выше букавшинского. Подозреваю, серьёзным бременем на представителя тольяттинской СДЮСШОР-4 "Шахматы" давила и ответственность за командный результат. Как-никак столичный "Нарзан", за который играет Букавшин, лидировал, одержав 4 победы в 4 предыдущих матчах.

Со своей миссией самый юный участник состязаний справился достойно, ничуть не уступив заметно более мастеровитому оппоненту - ничья. Увы, одноклубники Букавшина оказались менее удачливы в споре с "Политехником" из Нижнего Тагила - 2,5:3,5. Ношу лидерства в высшей лиге "Нарзан" теперь уступил сборной команде МИФИ. В среду фавориты сыграют между собой. И только победа над непосредственными конкурентами оставит шансы команде Ивана Букавшина на общий успех.

Ключевым в борьбе за медали может оказаться тур в среду и для "Перспективы" из Липецка, за которую играют тольяттинцы GM Дмитрий Фрольянов и IM Яков Геллер. Оба во вторник белыми фигурами переиграли своих визави из команды Дальневосточного государственного технического университета, что как раз и позволило в конечном счёте липецкому клубу склонить чашу весов в свою пользу - 4,5:1,5. А вот следующим соперником "Перспективы" станет "Политехник" из Нижнего Тагила с 8-ю гроссмейстерами в составе, успевший сегодня насолить команде Ивана Букавшина. И, судя по турнирным раскладам, ничья в матче перекроет Фрольянову и Геллеру сотоварищи дорогу к медалям высшей лиги российского чемпионата. Нужна - победа!