Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Командный чемпионат России: между собой оспорят "бронзу"


08 апреля 2010


Сегодня в сочинском гостиничном комплексе «Дагомыс» будут сыграны партии заключительного тура командного чемпионата России по шахматам среди мужчин в высшей лиге. И так получилась, что судьба бронзовых медалей решится в противоборстве двух клубов, за которые выступают представители тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы».

Чуть предпочтительнее в споре за комплект медалей выглядят шансы московской команды «Нарзан», за которую в качестве запасного игрока заявлен 14-летний мастер ФИДЕ Иван Букавшин. Будучи самым юным участником состязаний, Ваня сыграл в турнире 5 партий, в которых набрал 3,5 очка, что позволяет вундеркинду из Тольятти рассчитывать на прибавку к личному рейтингу.

Только виктория откроет путь к медалям для липецкой «Перспективы», за которую играют сразу два делегата тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы». Гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, сражаясь на первой доске, принёс в командную копилку 3,5 очка из 6 возможных. Международный мастер Яков Геллер набрал 4 очка в 6 партиях – это один из лучших результатов среди шахматистов, выступающих на третьей доске.

Успешное выступление представителей тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» в высшей лиге командного чемпионата России лишний раз свидетельствует в пользу создания в регионе собственной дружины для участия в такого рода состязаниях. В своё время, кстати, честь региона на всероссийской арене защищали команды из Тольятти и Новокуйбышевска.

Причём сегодня, как подчёркивает директор СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнара Салахова, создалась уникальная ситуация, когда Тольятти может даже в одиночку выставить весьма боеспособный состав для чемпионата России – в городе проживают три гроссмейстера, три международных мастера, два молодых шахматиста с рейтингом на уровне международного мастера.

Экспресс-комментарий директора СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнары Салаховой (аудио).