Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кириши-2010: Букавшин сыграл вничью с лидером


13 мая 2010


В пятом туре соревнований «Юные звёзды мира» соперником тольяттинского мастера ФИДЕ Ивана Букавшина стал Владимир Белоус, который четыре раза побеждал в первенстве страны среди сверстников, включая апрельский турнир 18-летних шахматистов в Дагомысе.

Надо заметить, оппоненты весьма неплохо изучили друг друга. Приходилось играть вместе, как за молодёжную сборную России на Кубке Дворковича, так и оппонировать в российских турнирах. Апрельская схватка в Дагомысе, в частности, принесла ничью.

В такой ситуации серьёзное значение имеет эффект неожиданности. И чёрным, которыми играл Владимир Белоус, в «Варианте Дракона» Сицилианской защиты удалось изыскать редкий маршрут. По теории, как поведал тренер-преподаватель СДЮСШОР-4 «Шахматы» Яков Геллер, белые получили некоторый перевес уже в пешечном эндшпиле. Реализовать, однако, это преимущество Ивану Букавшину не удалось. Ничья. В этом смысле надо воздать должное и сопернику, который действовал безукоризненно.

При этом надобно отметить, что Владимир Белоус из четырёх предыдущих партий в трёх одержал победу, лидируя в состязаниях «Юные звёзды мира». Да и рейтинг ФИДЕ у него на 36 пунктов повыше букавшинского. Но в пятницу нашего шахматиста ожидает ещё более серьёзное испытание – Иван Букавшин белыми фигурами сыграет с рейтинг-фаворитом турнира в Киришах, украинским гроссмейстером Ярославом Жеребухом.