Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Тольятти ждёт гостей


24 мая 2010


В субботу состоялось заседание Президиума Федерации шахмат Самарской области. Один из вопросов был связан с переносом места проведения августовского первенства губернии среди юношей и девушек из Кинель-Черкасс, где в силу форс-мажорных обстоятельств организаторы оказались не готовы предоставить необходимые условия для проживания шахматной детворы из других городов. В сложившейся ситуации местом проведения состязаний на излёте августа должен теперь стать Тольятти.

Кандидатура нашего городского округа была выдвинута и в качестве места проведения высшей лиги чемпионата Самарской области среди мужчин. Дело в том, что губернский Фонд поддержки шахмат учредил солидные призовые для участников. Под стать размеру денежных призов логично будет собрать максимально сильный состав из десяти сильнейших шахматистов региона. Если отталкиваться от рейтинг-листа ФИДЕ на 1 мая, то список участников должен выглядеть следующим образом: Дмитрий Фрольянов (Тольятти, 2587), Юрий Якович (Самара, 2576), Яков Геллер (Тольятти, 2539), Павел Скачков (Тольятти, 2486), Арсений Алавкин (Тольятти, 2460), Иван Букавшин (Тольятти, 2435), Андрей Борисенко (Тольятти, 2433), Александр Предке (Тольятти, 2417), Борис Абрашкин (Самара, 2416), Анатолий Сидоров (Тольятти, 2386).

Как минимум, хотя бы в этом контексте предложение тольяттинцев выглядит весьма логичным. Не говоря уже про то, что по итогам прошлогоднего турнира в высшей лиге шахматисты из Автограда – Арсений Алавкин, Александр Предке и Анатолий Сидоров – оккупировали весь призовой пьедестал.

Губернским масштабом, надо отметить, кругозор руководства тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» не ограничивается. В следующем году в Тольятти должны пройти соревнования на первенство Приволжского федерального округа (ПриФО) среди мальчишек и девчонок в самой младшей возрастной категории – до 8 лет. А на заседании Детско-юношеской комиссии Российской шахматной федерации (РШФ) совсем скоро будет рассмотрена заявка Тольятти на проведение в 2011 году первенства страны среди шахматистов в возрасте до 8 лет.

Помимо того, руководство СДЮСШОР-4 «Шахматы» рассчитывает взять на себя в следующем году и бремя проведения первенства ПриФО среди юношей и девушек в шести основных возрастных категориях – до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет. Все необходимые для этого условия в Тольятти есть.