Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Школа гроссмейстеров: проходит XIX сессия


30 июня 2010


В эти дни на базе тольяттинского лицея-интерната проходит XIX сессия «Школы гроссмейстеров», в рамках которой с одарёнными ребятами из различных городов России работают опытные наставники – Юрий Якович и Андрей Харлов.

 

 

Небольшой видеоэкскурс в историю «Школы гроссмейстеров».

 

На этой сессии два десятка шахматистов разделены на две группы. В группе совершенствования спортивного мастерства прослушивание лекций с практическими занятиями чередуют более титулованные ребята из Самарской области.

 

Пётр Палачёв, кандидат в мастера спорта.
Дмитрий Маторкин, кандидат в мастера спорта. 5-е место на первенстве ПриФО среди юношей до 16 лет (2009).
Дмитрий Афанасьев, кандидат в мастера спорта. 5-е место в первой лиге первенства России среди юношей до 14 лет (2009).
Алексей Мокшанов, кандидат в мастера спорта. Бронзовый призёр первенства ПриФО среди юношей до 14 лет (2009). 4-е место в первенстве России среди юношей до 14 лет (2009).
Дарсен Санжаев, кандидат в мастера спорта. Победитель первенства России (2007). Победитель турнира «В» в рамках Кубка Тольятти среди молодёжи (2008). Призёр первенства Европы по быстрым шахматам (2008). Чемпион ПриФО среди юношей до 14 лет (2009).
Антон Приходько, кандидат в мастера. Вице-чемпион первенства ПриФО среди юношей до 14 лет (2009).
Давид Шапиро, 1 разряд. 4-е место на первенстве ПриФО среди мальчиков до 12 лет (2009).
Семён Елистратов, 1 разряд. Победитель детского турнира среди мальчиков до 9 лет в рамках международного фестиваля «Moscow Open» (2008). Призёр первенства России среди мальчиков до 8 лет (2008). Победитель турнира «С» в рамках Кубка Тольятти среди молодёжи (2008).

 

В учебно-тренировочной группе вместе с тольяттинцами занимаются шахматисты, приглашённые из Самары, Волгограда, Екатеринбурга и Надыма.

 

Ежедневные занятия в двух группах продолжаются в общей сложности по шесть часов – с 10-00 до 13-00 и с 15-00 до 18-00. В перерыве будущие гроссмейстеры проводят футбольные матчи, купаются в Волге и, разумеется, пополняют запасы калорий во время обеда. Занятия в «Школе гроссмейстеров» продлятся до 4 июля.

 

UPDATE: мы попросили Юрия Рафаиловича Яковича рассказать об особенностях XIX сессии, схеме тренировочной работы, темах лекций для слушателей (скачать аудио).