ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Дворковича: роковая «Испанка»

02 июля 2010

Противоборство в стартовый день Кубка Владимира Дворковича со сборной Азербайджана не принесло российским шахматистам позитивных эмоций. Первый матч наша команда свела вничью – 2:2, а во втором и вовсе уступила – 1,5:2,5.

Лет девяносто назад вся планета вздрагивала от словосочетания «испанский грипп». Для тольяттинских шахматистов Ивана Букавшина и Александра Предке фатальной в их противоборстве чёрными фигурами с соперниками из Азербайджана стала Испанская партия. Александр Предке, если верить стенограмме партии, на 26-м ходу жертвой пешки решил обострить игру. Но его визави Мисретдин Искендеров не дал себя провести вокруг пальца.

Иван Букавшин, напротив, интенсивно выменивал материал при выходе из дебюта, старательно ведя партию в ничейную гавань. А при переходе в эндшпиль за счёт лучшей пешечной структуры тольяттинец мог бы поиграть и на победу. Но в какой-то момент, как свидетельствует стенограмма партии, нить игры ускользнула от россиянина, угрозы соперника на доске стали неотразимыми…

Но Букавшин, надо отдать ему должное, всё-таки свёл противостояние с азербайджанским визави к ничейному исходу – соперники обменялись победами. А вот Александр Предке так и не смог поквитаться за поражение в Испанской партии. В повторной партии чемпион России среди юношей до 16 лет вновь искал счастье в атаке, на алтарь которой возложил одну за другой две пешки. Соперник, однако, в матовых сетях не запутался, сочтя за благо откупиться фигурой в обмен на ещё одну пешку.

В итоге получился эндшпиль: ладья, слон и три пешки против ладьи и шести пешек. Остановить пешечный вал азерйбаджанского шахматиста Предке не удалось. Пришлось подписывать мировое соглашение – ничья.

Таблица результатов.

Таблица движения по турам.

В пятницу сборная России померяется силами с прошлогодним победителем Кубка Владимира Дворковича, командой Украины. Иван Букавшин дважды сыграет с неоднократным призёром чемпионатов Украины среди сверстников, международным мастером Виталием Бернадским. В соперники Александру Предке достался чемпион Украины среди юношей до 16 лет, одессит Дмитрий Кигель, становившийся в своё время вице-чемпионом Европы среди юношей.

В пятницу начало первого тура – в 11 часов. Начало второго тура – в 16 часов. За партиями можно будет следить в режиме ОН-ЛАЙН! Болеем за наших!