Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Владимира Дворковича-2010: русский «камбэк»


05 июля 2010


Две победы сборной России с одинаковым счётом 3:1 над командой «Гостиной имени Владимира Дворковича» вернули нашу команду в число соискателей медалей на проходящем в эти дни Кубке Владимира Дворковича.

 

В североамериканском спорте существует такое понятия, как «камбэк». В буквальном переводе на русский язык речь идёт о возвращении. В смысловом – о том случае, когда, скажем, проигрывающей команде удаётся переломить неблагоприятный для себя сценарий событий, вернуться в игру. Нечто подобное случилось в понедельник со сборной России, на которой, подозреваю, после стартовых шести туров Кубка Владимира Дворковича кое-кто готов был поставить крест.

 

Перед очной встречей двух российских команд акции «Гостиной имени Владимира Дворковича» хотя бы по формальным признакам котировались выше – основные статистические показатели у неё были лучше. Но итоговый счёт всё-таки обозначил разницу в классе соперников. Особенно наглядно эта самая разница нашла своё отражение в противоборстве Александра Предке с Михаилом Антиповым. Тольяттинец, не мудрствуя лукаво, выменивал фигуру за фигурой, технично выжимая к эндшпилю из позиционного перевеса материальную выгоду. Играя чёрными фигурами, Предке уклонился от злополучной Испанской партии, применив Защиту Алёхина, которую нынче к числу модных в ответ на 1. е2 – е4 никак не отнесёшь…

 

Но Предке, между прочим, оказался единственным, кому дважды посчастливилось обыграть своего соперника. А мастер ФИДЕ Иван Букавшин встретил настолько ожесточённое сопротивление со стороны Григория Опарина, что судьба каждой из двух партий зависала буквально на волоске, соперники не скупились на жертвы материала… Дело случая, что обе партии завершились вничью. И в обоих случаях белые в Сицилианской защите стремительно укрывали своего монарха на ферзевом фланге, тогда как чёрные оставляли короля в центре…

 

Как бы то не было, а сборная России заметно сократила своё отставание от основных конкурентов в борьбе за медали – команд из Армении, Украины и Азербайджана. Что характерно, ни одна из перечисленных сборных ещё не сыграла на этом турнире с безоговорочно лидирующим Китаем.

 

Таблица результатов.

Таблица движения по турам.

Расписание туров.

Просмотр всех партий.

 

Тайные надежды на помощь китайцев – не единственный наш козырь в рукаве. Во вторник вправе мы рассчитывать на взаимное «истощение» в очной схватке сборных Украины и Армении. Само собой, будем болеть за «Гостиную Владимира Дворковича» во всех шести оставшихся турах, но особенно – в поединках против Азербайджана и Украины. А дальше…

 

Перефразируя известную истину (дабы всуе не упоминать…), на помощь надейся, да сам – не плошай. Надо во вторник обыгрывать гораздую до сюрпризов сборную Беларуси, а в четверг – команду Польши, у которой игра на турнире явно пока не клеится. И тогда судьба сборной России будет исключительно в её собственных руках.

 

Во вторник начало первого тура – в 11 часов. Начало второго тура – в 16 часов. За партиями можно будет следить в режиме ОН-ЛАЙН! Болеем за наших!