ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Кубок Владимира Дворковича-2010: спор за медали обостряется

06 июля 2010

Минимальный перевес, достигнутый сборной России по сумме двух матчей с шахматистами из Беларуси (2:2, 2,5:1,5), заметно подкрепил медальные претензии нашей команды на проходящем в эти дни Кубке Владимира Дворковича.

Ключевым в противоборстве юных шахматистов двух славянских народов рискну назвать успех тольяттинского мастера ФИДЕ Ивана Букавшина, сумевшего дважды переиграть своего соперника. В первой партии россиянин потратил 85 ходов на то, чтобы всё-таки взломать почти неприступную пешечную цепь, образовавшуюся у экватора доски из Английского начала.

До 70-го хода тольяттинец затяжными маневрами в собственным тылу усыплял бдительность соперника, подспудно готовя вторжение на полуоткрытой вертикали «h». Прояви чёрные выдержку, дело, вероятно, свелось бы к ничьей. После череды разменов белопольный слон Букавшин был обречён упираться обоими бивнями в собственных пехотинцев. Однако, стоило белорусскому шахматисту допустить промах, возмездие не заставило себя долго ждать.

Повторная партия оказалась самой скоротечной в туре. В варианте Раузера Сицилианской защиты 15-летний мастер ФИДЕ из Автограда, играя чёрными фигурами, ловко вскрыл вертикали «b» и «с», взяв в прицел убежище рокировавшегося в длинную сторону монарха белых. Соперник не успел толком мобилизовать свою армию на оборонительные бои. Создав угрозу мата, либо выигрыша ферзя, Иван Букавшин принял вторую за день капитуляцию...

Александр Предке пренебрёг правилом командных шахмат, требующим, прежде всего, надёжности в игре. Наметив создать проходную по вертикали «с», чемпион России среди юношей до 16 лет открыл для пешки соперника путь в ферзи по линии «b». Пришлось откупаться жертвой ладьи, но спасти партию было уже невозможно. В повторной игре тольяттинец белыми фигурами довёл дело до глубокого эндшпиля. На пути к победе Предке сделал более трёх десятков ходов, рисковал, вскрыл позицию, но… Для короля белых не было спасения от полутора десятков шахов – вечных шах, ничья.