Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Жара не помешала шахматным фанатам


10 июля 2010


Сорокоградусная почти жара при полном практически штиле – даже такое пекло не способно, как выяснилось, остановить биение шахматного пульса в Тольятти. В Автозаводском районе сегодня гроссмейстер Павел Скачков прочитал лекцию, а гшроссмейстер Дмитрий Фрольянов дал сеанс одновременной игры. В Центральном районе прошёл июльский этап Кубка по блицу.


Шахматный клуб «Ладья», подхвативший эстафету работы с вазовскими мыслителями, осваивает новые формы деятельности. В субботу гроссмейстер Павел Скачков поделился своим взглядом на положение дел в современных шахматах, предрекая скорое наступление эры Магнуса Карлсена. Норвежец, по мнению Павла Валерьевича станет, в мировых шахматах таким же явлением, каким в своё время были Гарри Каспаров или Бобби Фишер.

 

Гроссмейстер Скачков поведал о том, при каких обстоятельствах впервые увидел скандинавского вундеркинда. Было это шесть с половиной лет назад в Москве, на турнире Aeroflot Open, где 13-летний Магнус затратил менее двадцати ходов на то, чтобы принудить к капитуляции гроссмейстера Сергея Долматова

 


А после завершения теоретической части ещё один тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов дал сеанс одновременной игры. В основном, соперниками его были вазовцы. Не постеснялась, однако, принять вызов лидера рейтинг-листа ФИДЕ по Самарской области и 8-летняя Сабина Османова. Для Дмитрия Фрольянова это был первый опыт на поприще сеансёра, но своим соперникам шансов он не оставил…

 


А в Центральном районе прошёл июльский этап Кубка по блицу, в котором приняли участие десять шахматистов. Соревнования прошли в два круга. Победу одержал, набрав 14,5 очка, Станислав Гринь. Вторым стал Сергей Пульников – 12,5 очка. Тройку призёров этапа замкнул Леонид Мисюра – 11,5 очка.

 

Фоторепортаж с шахматных баталий в Центральном и Автозаводском районах (27 снимков).

 


В воскресенье тольяттинские шахматисты совершат марш-бросок в Самару для участия в товарищеском матче со сборной шахматистов из столицы губернии. Наши коллеги из Самары уже обнародовали состав своей команды по доскам.