Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Личное первенство Самарской области среди юношей и девушек: узнаем завтра первых чемпионок


25 августа 2010


На финишную прямую выходят соревнования на первенство Самарской области среди юношей и девушек. Уже завтра в тольяттинском Дворце спорта "Волгарь" будут сыграны партии заключительного тура в состязаниях девушек 1993 - 1996 годов рождения.

 

Пока в турнире - двоевластие: по 4,5 очка набрали Гузэль Галимуллина (Тольятти) и Татьяна Шур (Самара). Но любой осечкой лидеров готова воспользоваться Алина Ушакова (Тольятти), отстающая от них всего на пол-очка. Ключевой в смысле распределения итоговых мест станет завтрашняя партия Шур - Ушакова. Впрочем, особенность этого турнира такова, что в нём объединены шахматистки двух возрастов, и медали областного первенства в итоге получат шесть из восьми участниц.

 

В остальных возрастных категориях лауреаты форума губернских интеллектуалов будут названы в субботу. Хотя, например, сложно себе представить, кому в оставшихся трёх турах удастся поставить под сомнение доминанту Петра Палачёва из Самары в турнире юношей до 18 лет - покамест на его счету 6 побед в 6 партиях. Не встречает покуда помех на турнирном пути в соревнованиях девушек до 14 лет Александра Алиева из Самары - 5 побед в 5 партиях. Уверенно, обыгрывая всех своих соперников, движется навстречу чемпионским лаврам в турнире мальчиков до 12 лет ещё один самарец, Данила Серов. А вот ситуация в споре самых юных шахматистов носит диаметрально противоположный характер - там сразу четыре участника набрали по 5 очков.

 

В турнире девочек до 12 лет во главе турнирной таблицы пока находятся номинальные фавориты - Полина Маслова из Самары и Гульнара Мирзаева из Тольятти, набравшие по 5 очков. Своеобразный фотофиниш понадобится, судя по всему, и для определения чемпионки среди девочек до 10 лет - там пока по 5 очков набрали две тольяттинки, выигрывавшие чемпионат области: Ева Костина и Аня Подгорнова. Ключевая  партия в сражении за лидерство завтра состоится в турнире юношей до 14 лет, где доминируют два Александра из Тольятти - Севастьянов (5,5 очка) и Ротмистров (5 очков). Заочная погоня в состязаниях юношей до 16 лет развернулась между тольяттинцем Дарсеном Санжаевым (5,5 очка) и самарцем Алексеем Мокшановым (5 очков).

 

Результаты и жеребьёвка.

Обращаем также внимание участников, родителей и тренеров, что жеребьёвку можно узнать по телефону (8482) 26-16-12.