Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Завтра в Иркутске стартует высшая лига чемпионата России среди мужчин


25 августа 2010


На элитность турнира указывает хотя бы его порядковый номер – шахматную корону державы разыграют в 63-й раз. Летопись состязаний ведут с чемпионатов, в которых принимали участие Ботвинник, Смыслов, Петросян, Спасский, Карпов, Каспаров – словом все, кто ещё в Советском Союзе составлял пантеон божеств этой религии отечественных материалистов-интеллектуалов. Статус состязаний подчёркивает и завидный призовой фонд – два с половиной миллиона рублей. Пятьсот тысяч из них достанутся победителю.


Состав участников чемпионата определяется, образно говоря, вручную, в строгом соответствии с жёсткими критериями отбора. Победители и призёры отборочных состязаний в регионах, сильнейшие юниоры (до 18 и до 20 лет), чемпион страны среди ветеранов (старше 55 лет), шахматисты с рейтингом ФИДЕ выше 2590 пунктов…


Персональные пригласительные на элитный форум с участием полусотни интеллектуалов международный мастер Яков Геллер и гроссмейстер Дмитрий Фрольянов отвоевали на правах победителя и серебряного призёра первенства ПриФО соответственно. 15-летний мастер ФИДЕ Иван Букавшин сыграет в высшей лиге по одной из двух вакансий для лучших юниоров страны.


Первые партии турнира будут сыграны в Иркутске завтра. Уровень чемпионата позволяет установить нормы гроссмейстера и международного мастера, что станет дополнительным турнирным стимулом для Геллера и Букавшина.

 

UPDATE: стали известны соперники наших шахматистов в стартовом туре. Дмитрий Фрольянов белыми фигурами сыграет с чемпионом Европы (2009), победителем командного первенства мира в составе сборной России Евгением Томашевским. Яков Геллер белым цветом сыграет с гроссмейстером Дмитрием Кокаревым, Иван Букавшин чёрными фигурами сразится с гроссмейстером Александром Галкиным, выигрывавшим в своё время первенство мира среди юниоров (до 20 лет).

 

Начало партий - в 10 часов. За играми можно будет наблюдать в режиме ОН-ЛАЙН