Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Высшая лига 63-го чемпионата страны: Фрольянов "отомстил" за Геллера


29 августа 2010


В четвёртом туре соревнований жребий свёл тольяттинского гроссмейстера Дмитрия Фрольянова с Владимиром Беловым, который за пару туров до этого обыграл ещё одного нашего земляка, Якова Геллера. «Возмездие» не заставило себя долго ждать. «Возмездие» не заставило себя долго ждать. Правда, настигло оно геллеровского «обидчика» несколько неожиданно. На 30-м ходу соперник Фрольянова пропустил нехитрый, если верить on-line-трансляции из Иркутска, тактический удар. Для Дмитрия эта победа стала третьей на турнире в четырёх сыгранных партиях.

Увы, сам Яков Геллер на берегах Байкала пока никак не может нащупать нити игры. Упорная схватка с гроссмейстером Андреем Девяткиным привела к тому, что соперники оказались в жёстком цейтноте перед первым контролем времени – 110 минут на 40 ходов. Попытка обострить игру на фоне цейтнота, к сожалению, обернулась для Геллера поражением.

Весьма символичным получилось воскресное противостояние мастера ФИДЕ Ивана Букавшина с двукратным чемпионом СССР, двукратным чемпионом Европы среди ветеранов (как говорят за рубежом – среди сеньоров, что звучит не в пример благороднее) Виталием Цешковским. 15-летний тольяттинец уверенно разобрался в нюансах предложенной позиционной борьбы, добился материального перевеса. Гроссмейстер Цешковский не преминул случаем устроить юному визави экзамен по ладейному эндшпилю. Но и тут пробелов в знаниях у Букавшина не обнаружил – Иван создал все условия для продвижения проходной пешки по вертикали «а». Победа!

Результаты и жеребьёвка чемпионата

ОН-ЛАЙН (начало партий - в 10-00, мск)

UPDATE: в понедельник Дмитрий Фрольянов сыграет белыми фигурами за четвёртым столиком с одним из сильнейших российских гроссмейстеров современности - Евгением Алексеевым. Среди его достижений можно отметить победу в чемпионате России (2006), а также победу в элитном турнире Aeroflot Open (2007). На супертурнире в Дортмунде в 2007 году Алексеев поделил 2 - 4 места с нынешним чемпионом мира Виши Анандом и Петером Леко.