Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Мемориал Чигорина: в темпотурнире Геллер стал восьмым


27 октября 2010


 

 

В Санкт-Петербурге стартовал один из самых представительных опен-турниров в нашей стране, традиционный Мемориал Михаила Чигорина, носящий статус этапа Кубка России. Своеобразной увертюрой к состязаниям с классическим контролем времени стал рапид-турнир с контролем времени 15 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход.

 

В состязаниях с укороченным контролем времени приняли участие более полутора сотен шахматистов. Международный статус шахматному форуму обеспечивает не только участие недавних соседей по Советскому Союзу из Украины, Беларуси, Казахстана, Грузии, Таджикистана, Молдовы, Эстонии, Армении... За призовой фонд также сражались гости из Германии, Аргентины, Ирана, Италии, Польши, Венгрии, Бельгии, Исландии, Израиля, Боснии и Герцеговины...

 

Представительной получилась и делегация интеллектуалов из Самарской губернии. Лучше остальных сыграл в турнире по быстрым шахматам международный мастер Яков Геллер, набравший 6,5 очка (4 победы, 5 ничьих). По дополнительным показателям он занял 8-е место среди 155 участников. Две победы в заключительных двух партиях позволили существенно улучшить турнирное положение кандидату в мастера спорта Алексею Мокшанову (Самара) - у него в активе 5,5 очка. На пол-очка меньше на лицевом счету гроссмейстера Арсения Алавкина. 4,5 очка набрал кандидат в мастера спорта Дарсен Санжаев (Тольятти). Ещё на пол-очка меньше в активе самарского кандидата в мастера спорта Петра Палачёва.