Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Первенство мира среди юношей и девушек: лидер счёл за благо зафиксировать ничью


27 октября 2010


На проходящем в Греции первенстве мира по классическим шахматам среди юношей и девушек в среду были сыграны партии восьмого тура. В состязаниях юношей до 16 лет тольяттинец Александр Предке белыми фигурами играл против лидера, чемпиона Европы-2009, поляка Камила Драгуна. В Сицилианской защите соперники уже к 10-му ходу обнаружили свои агрессивные намерения разносторонними рокировками. На 31-м ходу наш шахматист отважился на нетождественный размен, отдав ферзя и пешку за две ладьи, что вполне могло обострить и без того неясную позицию. Но лидер воспользовался ситуацией, дабы повторением ходов зафиксировать ничью.

 

 

Если вернуться к событиям предыдущего тура, заслуживает внимания эффектная победа тольяттинца Ивана Букавшина над соперником из Казахстана. Тот решил оставить своего монарха в центре доски, за что в итоге жестоко поплатился...

 

 

 

Добился Иван Букавшин победы и в среду. После 8 туров у него на счету 6 очков. И в четверг 15-летний тольяттинец сыграет белыми фигурами с рейтинг-фаворитом турнира юношей до 16 лет Ниджатом Аббасовым из Азербайджана. 6 очков в 8 партиях набрал и Александр Предке. В 9-ом туре за четвёртым игровым столиком он будет сражаться чёрными фигурами за победу с ещё один поляком. За наших шахматистов можно будет поболеть в режиме он-лайн. Напомним, что до финиша первенства осталось три тура - вполне достаточная дистанция для того, чтобы тольяттинцы всё-таки вмешались в спор за медали.

 

Что касается более юных шахматистов из Самарской губернии, то Аня Подгорнова и Семён Елистратов едва ли уже вмешаются в распределение наград среди сверстников.