Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Первенство мира среди юношей и девушек: Букавшин в польском окружении


28 октября 2010


На проходящем в Греции первенстве мира по классическим шахматам среди юношей и девушек в четверг были сыграны партии девятого тура. В состязаниях юношей до 16 лет тольяттинец Иван Букавшин одержал очень важную победу белыми фигурами над рейтинг-фаворитом, международным мастером из Азербайджана Ниджатом Абасовым. В промежуточной табели о рангах вундеркинд из Автограда пока обосновался на четвёртой строчке, набрав 7 очков в 9 партиях. Так получилось, что первые три строчки оккупированы шахматистами из Польши.

 

Развязка близка. Соискателям шахматной короны осталось сыграть по две партии. Сегодня Иван Букавшин чёрными фигурами сыграет с лидером соревнований, мастером ФИДЕ из Польши Камилом Драгуном. Год назад их партиях стала решающей в борьбе за победу на первенстве Европы среди юношей до 14 лет. Польский спортсмен сумел свести партию вничью, что позволило ему стать чемпионом Европы-2009 среди сверстников. На мировом форуме интеллектуальной молодёжи с Камилом Драгуном уже сыграл другой тольяттинец, 16-летний Александр Предке. Как не старался наш шахматист обострить игру, отважившись перейти в эндшпиль с двумя ладьями против ферзя, его соперник предпочёл сыграть надёжно, зафиксировав ничью повторением ходов. Лидера и теперь, пожалуй, устроит мирное соглашение... За развитием событий на первой доске можно будет наблюдать в режиме он-лайн. Начало тура - в 17 часов (мск).

 

 

Четверг, надо заметить, выдался сложным для шахматистов из Самарской губернии. Кроме победы Букавшина, им и похвастаться нечем.