Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Aeroflot Open-2011: успех приносит дерзость юниора


13 февраля 2011


В воскресенье 15-летний тольяттинец Иван Букавшин одержал красивую победу над сильнейшим шахматистом Молдовы, гроссмейстером Виорелом Бологаном, которому уступает в рейтинге 235 (!) пунктов. Успех в интеллектуальной схватке с заметно более опытным соперником вундеркинду из Автограда принесли дерзость и точный расчёт.

 

В турнире "А" Международного фестиваля Aeroflot Open-2011 за призовой фонд в шестьдесят с лишним тысяч евро сражаются немало самобытных и титулованных шахматистов, настоящих "звёзд" мировой величины. Но, похоже, как раз в такой атмосфере упорного соперничества с корифеями мира Каиссы лучше всего и проявляется многогранный талант 15-летнего Ивана Букавшина. На проходящем в эти дни в Москве турнире ему уже довелось сыграть с экс-чемпионом мира по версии ФИДЕ Рустамом Касымджановым, а также с Андреем Волокитиным, побеждавшим в составе сборной Украины на Всемирной шахматной Олимпиаде-2004.

 

Но даже на фоне таких соперников фигура воскресного оппонента, молдавского гроссмейстера Виорела Бологана выделяется особняком. В мировом рейтинг-листе ФИДЕ букавшинский визави занимает 44-ую строчку. 39-летний шахматист за свою карьеру одержал немало ярких побед. А на пике карьеры Виорел Бологан выиграл супертурнир в Дортмунде, где оставил позади Владимира Крамника, Вишванатана Ананда, Петера Леко...

 

Довольно скоро в воскресной партии Букавшин - Бологан выяснилось, что 15-летнего тольяттинца ничуть не смущает авторитет соперника. Представитель нашей СДЮСШОР-4 "Шахматы" настойчиво искал пути к победе, на алтарь которой после 60-го хода решил положить "качество".

 

 

После долгих раздумий соперник принял дар, на поверку оказавшийся тем самым "троянским конём", что позволил взломать белым почти неприступные защитные бастионы молдавского гроссмейстера. Букавшину удалось точнее оценить непростую позицию со взаимными, как представлялось, шансами на успех, связанными с проходными пешками "е" и "g".

 

 

Точка в 5-часовом противоборстве была поставлена после размена ферзей.

 

 

Дерзкий план Букавшина, подкреплённый более точным расчётом, принёс 15-летнему тольяттинцу щедрые плоды. Видимо, по итогам турнира вундеркинд из СДЮСШОР-4 "Шахматы" получит сертификат о выполнении второго гроссмейстерского балла. И результаты партий с топовыми шахматистами лишний раз доказывают, что этот сертификат, открывающий путь к присвоению престижного звания, окажется в руках достойного обладателя.