Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Новый виток развития шахмат в Тольятти


21 июля 2011


 

Тольяттинская и Российская шахматные федерации подписали договор о сотрудничестве. Таким образом, в частности, сессии тольяттинской «Школы гроссмейстеров» теперь будут проводиться при поддержке РШФ и носить региональный статус – в занятиях будут принимать участие сильнейшие юные шахматисты Приволжского Федерального округа.
 

 

 

– Тольяттинская школа идёт в авангарде российских детских шахмат, – подчеркнул 4-кратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Сергей Рублевский, курирующий нынче от имени РШФ гроссмейстерские школы. – Это касается, как количества учеников, представляющих нашу страну на международной арене, так и по методике преподавания. Я приехал в Тольятти с тем, чтобы поближе познакомиться с этой прогрессивной методикой и внедрить её в других региональных гроссмейстерских школах…

 

Напомним, что сессии тольяттинской «Школы гроссмейстеров» проводятся вот уже без малого шесть лет. А залогом успеха стал высочайший уровень преподавателей, работающих с юными шахматистами. Так, например, старший тренер, гроссмейстер Юрий Якович на протяжении шести лет тренировал женскую сборную России – под его руководством команда трижды становилась призёром Всемирных шахматных Олимпиад, дважды завоёвывала медали командных чемпионатов Европы. В свою очередь, гроссмейстер Андрей Харлов входил в штаб знаменитого Гарри Каспарова во время матча за звание чемпиона мира с Владимиром Крамником…

 

Дополнительным импульсом для прогресса талантливых шахматистов из Тольятти и Самары служит возможность работать с приглашёнными на сессии победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований среди юношей и девушек.

 

Символично, что подписание договора между Тольяттинской и Российской шахматными федерациями прошло именно 20 июля – в Международный день шахмат, который был учреждён ФИДЕ 45 лет назад. В здании СДЮСШОР №4 «Шахматы» прошёл праздничный блиц-турнир, а также рабочая встреча с участием первого вице-мэра Тольятти, президента городской федерации шахмат Вадима Крипичникова и депутата Самарской губернской думы, зампреда комитета по культуре, спорту и молодежной политике, председатель общественной комиссии по физкультуре и спорту при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Владимира Яркина. В рамках неформального диалога с шахматной общественностью обсуждались вопросы развития древней интеллектуальной игры.

 

 

В частности, речь шла о шахматном всеобуче в Самарской губернии – эксперимент, стартовавший год назад, дал отличные результаты и теперь получит своё продолжение. Обсуждалась и перспектива создания в Тольятти команды, которая могла бы защищать честь города да и всей Самарской губернии в клубных чемпионатах России. Регион располагает уникальной возможностью сформировать боеспособный коллектив для Высшей лиги даже без привлечения иногородних шахматистов – на это обратил внимание 4-кратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Сергей Рублевский. До сих пор, как рассказал Сергей Владимирович, только за счёт собственных кадровых резервов формировались лишь две команды – из Санкт-Петербурга и Казани. Первый вице-мэр Тольятти Вадим Кирпичников и депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин обсудили с шахматистами правовую форму существования такого рода профессионального клуба, а также обменялись мнениями по поводу источников финансирования проекта.

 

Что касается блиц-турнира, приуроченного к Международному дню шахмат, в соревнованиях приняли участие 35 поклонников древней игры. В турнире по швейцарской системе в девять туров не было равных 3-кратному чемпиону Европы среди юношей Ивану Букавшину, ожидающему присвоения гроссмейстерского звания – он одержал 9 побед в 9 партиях. 7,5 очка набрал тольяттинский мастер ФИДЕ Рахим Пасиев – это второй результат.

 

 

 

По 6 очков записали себе в актив тольяттинский кандидат в мастера спорта Дарсен Санжаев, а также сразу три шахматиста из Набережных Челнов – Нафис Талипов, Александр и Максим Самусенко. По дополнительным показателям «бронзу» завоевал мастер ФИДЕ из Набережных Челнов Александр Самусенко.

 

Турнирная таблица (xls)

Турнирная таблица (pdf)

Фотогалерея

Обзор СМИ: информационные порталы Тольятти-Новости, TltGorod.ru, 445000.ru, Волга-ньюс.