Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Гульнара Мирзаева и Александр Молчанов - чемпионы Тольятти!


31 октября 2011


30 октября завершился чемпионат Тольятти по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Соревнования были отборочными - победители получали право выступать в высшей лиге чемпионата Самарской области, который пройдёт в нашем городе в декабре.

 

Шахматные король и королева Тольятти определялись в круговых турнирах. В соревнованиях среди женщин на лидирующие позиции выдвинулась молодёжь. Что, в общем-то, и не должно удивлять. Например, в споре за второе место основное соперничество развернулось между вице-чемпионкой России среди девочек до 8 лет, участницей соревнований на первенство Европы и мира среди девочек до 8 лет Аней Подгорновой и победительницей двух этапов детского Кубка России среди сверстниц Евой Костиной. Обе шахматистки набрали по 7 очков. Но Ева Костина обыграла свою конкурентку в очной партии, а также сыграла вничью с будущей чемпионкой, что и позволило ей завоевать "серебро". У Ани Подгорновой - "бронза". А чемпионкой Тольятти стала Гульнара Мирзаева - одна из сильнейших шахматисток страны среди девушек до 12 лет.

 

Закономерными представляются и результаты состязаний среди мужчин. Победу одержал рейтинг-фаворит турнира Александр Молчанов, совсем недавно блеснувший в чемпионате Самарской области по молниеносным шахматам. В "классике" он преодолел турнирную дистанцию ровно, без спадов, одержав в 11 партиях 8 побед при 3 ничьих. На пол-очка меньше в активе Антона Немова, который поделил очки с чемпионом, но потерпел поражение от ветерана тольяттинских шахмат Михаила Кобера. "Бронзу" завоевал другой ветеран городского шахматного движения - Ильянор Магрифин. В целом, конечно, состав участников в мужском круговике был поровнее, борьба, как следствие, шла более упорная. И в этой связи особняком хотелось бы выделить 12-летнего Аветика Погосяна. Юный шахматист создал немало проблем много более опытным соперникам, проиграл всего 3 партии из 11 и поделил очки с чемпионом, Александро Молчановым.

 

Стартовые листы

Турнирные таблицы

Фотогалерея