Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Новости

07 ноября 2010 года

Послесловие к первенству мира

Обилие новостей из шахматной жизни несколько отсрочило подведение итогов первенства мира среди юношей и девушек. Но сегодня мы восполняем возникший пробел, предоставив возможность посетителям нашего ресурса познакомиться с опубликованными на страницах печати и вышедшими в эфир материалами. На страницах областной общественно-политической газеты "Волжская коммуна" итоги мирового форума в Греции подвели гроссмейстер Юрий Якович, директор СДЮСШОР-4 "Шахматы" Гульнара Салахова, а также бронзовый призёр первенства планеты среди юношей до 16 лет Иван Букавшин. В беседе с корреспондентом радиостанции LADA FM ("Эхо Москвы" в Тольятти) юный шахматист чуть подробнее поведал о своих эмоциях, а также рассказал о ключевых моментах турнира, о партиях, в которых решалась судьба медалей (скачать аудио). В свою очередь, Гульнара Салахова прокомментировала результаты выступлений в Греции других делегатов тольяттинской СДЮСШОР-4 "Шахматы" (скачать аудио).


читать далее...

05 ноября 2010 года

Мемориал Чигорина: когда до нормы не хватает пол-очка

В Санкт-Петербурге завершился один из самых представительных опен-турниров в нашей стране - Мемориал Михаила Чигорина. Состязания, носившие статус этапа Кубка России, проходили по швейцарской системе в 9 туров. На старт вышли 266 участников, среди которых - более 60 гроссмейстеров (без учёта обладательниц женского высшего шахматного титула - WGM). А первенствовал в итоге, набрав 7,5 очка, гроссмейстер Элтай Сафарли из Азербайджана.


читать далее...

03 ноября 2010 года

Мероприятия Федерации шахмат Самарской области

24 октября в Самаре прошел Кубок ФШСО по быстрым шахматам. 31 октября состоялся турнир "Памяти самарских шахматистов". А 14 ноября (воскресенье) в 12.00 часов в самарской шахматной гостиной (г. Самара, ул. Красноармейская 114А) состоится заседание Президиума РОО "Федерация шахмат Самарской области".


читать далее...

30 октября 2010 года

Первенство мира среди юношей и девушек: "бронза" Ивана Букавшина

В Греции завершились соревнования на первенство мира по классическим шахматам среди юношей и девушек. В споре юношей до 16 лет по 8,5 очка в 11 турах набрали сразу три шахматиста, среди которых оказался и тольяттинец Иван Букавшин. По дополнительным показателям 15-летний вундеркинд из Тольятти завоевал "бронзу"! Поздравляем с этим блестящим успехом самого Ивана Букавшина, всех, кто причастен к его успеху, а также тех, кто верил в него и болел на протяжении всей марафонской дистанции!


читать далее...

29 октября 2010 года

Первенство мира среди юношей и девушек: Букавшин стреножил Драгуна

Перед заключительным, одиннадцатым туром проходящего в Греции первенства мира по классическим шахматам среди юношей и девушек интрига в турнире OPEN U-16 достигла своего апогея. Судя по всему, основная борьба за мировую корону развернётся между тремя шахматистами, которые сейчас лидируют в состязаниях, набрав по 8 очков в 10 партиях. Среди них – 15-летний тольяттинец Иван Букавшин.


читать далее...

28 октября 2010 года

Первенство мира среди юношей и девушек: Букавшин в польском окружении

На проходящем в Греции первенстве мира по классическим шахматам среди юношей и девушек в четверг были сыграны партии девятого тура. В состязаниях юношей до 16 лет тольяттинец Иван Букавшин одержал очень важную победу белыми фигурами над рейтинг-фаворитом, международным мастером из Азербайджана Ниджатом Абасовым.


читать далее...

27 октября 2010 года

Первенство мира среди юношей и девушек: лидер счёл за благо зафиксировать ничью

На проходящем в Греции первенстве мира по классическим шахматам среди юношей и девушек в среду были сыграны партии восьмого тура. В состязаниях юношей до 16 лет тольяттинец Александр Предке белыми фигурами играл против лидера, чемпиона Европы-2009, поляка Камила Драгуна. В Сицилианской защите соперники уже к 10-му ходу обнаружили свои агрессивные намерения разносторонними рокировками. На 31-м ходу наш шахматист отважился на нетождественный размен, отдав ферзя и пешку за две ладьи, что вполне могло обострить и без того неясную позицию. Но лидер воспользовался ситуацией, дабы повторением ходов зафиксировать ничью.


читать далее...

27 октября 2010 года

Мемориал Чигорина: в темпотурнире Геллер стал восьмым

В Санкт-Петербурге стартовал один из самых представительных опен-турниров в нашей стране, традиционный Мемориал Михаила Чигорина, носящий статус этапа Кубка России. Своеобразной увертюрой к состязаниям с классическим контролем времени стал рапид-турнир с контролем времени 15 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход.


читать далее...

26 октября 2010 года

Первенство мира среди юношей и девушек: отдых всем пошёл на пользу

День отдыха на проходящем в Греции первенстве мира по классическим шахматам среди юношей и девушек явно пошёл на пользу шахматистам Самарской губернии. В состязаниях юношей до 16 лет переиграли своих соперников тольяттинцы Александр Предке с Иваном Букавшиным. Оба постепенно сокращают отставание от лидеров - Александр Предке, например, в среду сыграет за первым столиком белыми фигурами с чемпионом Европы-2009. За их интеллектуальной схваткой можно будет наблюдать в режиме он-лайн.


читать далее...

23 октября 2010 года

Аня Подгорнова: сказка продолжается!

Суббота на первенстве мира среди юношей и девушек оказалась исключительно удачной для шахматистов, представляющих в Греции нашу губернию - они одержали 4 победы в 4 партиях. Но особняком всё-таки выделим успех 7-летней Ани Подгорновой, которая обыграла действующую чемпионку России, вице-чемпионку Европы среди девочек до 8 лет. Браво!


читать далее...