Шахматы в Тольятти, ladachess.ru
ГлавнаяФедерацияСШ №4Школа ЯковичаПерсоналииКалендарьТурнирыФотоСсылкиСофтПрессаБлагодарностиГостиТворчествоКонтакты
A A

Первенство России по шахматам до 8 лет

С 26 по 30 мая в Костроме проходило первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте не старше 8 лет (2000 г.р. и младше). На старт вышло более 400 участников - 251 мальчик и 151 девочка.

Сыграв в последнем туре вничью со своим главным преследователем - Семеном Елистратовым, чемпионом России с отличным результатом 8,5 очков из 9 стал  Алексей Сарана из Московской области. Блестящего успеха  добился Семен Елистратов (клуб «Космос», Самара; школа Ю.Яковича, Тольятти). Набрав 8 очков из 9 возможных и не проиграв ни одной партии, Семен до последнего тура боролся за победу в турнире.  Для завоевания медали более высокой пробы юному самарцу не хватило лишь небольшого везения. В итоге - дележ 2-3 места с Павлом Чилингаряном (Москва) и бронзовая медаль по дополнительным показателям.

Заметный скачок в шахматном мастерстве Семёна произошел после того, как в 2006 году он стал заниматься в гроссмейстерской школе в Тольятти, а на первенстве России ему помогали международный мастер Борис Абрашкин и мама Ирина Елистратова.
Здорово выступил на турнире тольяттинец Игорь Веклич. Набрав 6,5 очков,  он занял 15 место (еще раз напомним, что в турнире участвовал 251(!) шахматист).
У девочек чемпионкой России с 8,5 очками из 9 стала Ирина Галстян (Оренбургская область). Вероника Титова из Тольятти набрала 5 очков. Приз самого юного участника достался пятилетнему тольяттинцу Никите Кудряшову.